Цена нефти сорта WTI (West Texas Intermediate) с поставкой в октябре в понедельник, 24 августа, к закрытию сессии на Нью-Йоркской бирже упала на 5,5% до $38,24 долларов за баррель - то есть до самого низкого уровня с февраля 2009 года.

Резкое снижение цены произошло после того, как индекс Шанхайской биржи рухнул на 8,5% до самого низкого уровня с 2007 года. «На протяжении последних двух недель ситуация в китайской экономике стала важнейшим фактором, вызывающим озабоченность, - отметили в понедельник в аналитической записке эксперты компании Standard Chartered. - Именно этот фактор оказывает основное влияние на положение дел на рынке нефти», сообщает ТАСС.

Наиболее значительные потери в ходе биржевой сессии в понедельник понесли компании, ставшие в свое время лидерами в добыче сланцевой нефти: у Continental Resources Inc курс акций упал на 9,50% до $27,16, а у Anadarko Petroleum Corp акции упали на 4,70% до $65,55.

Напомним, 24 августа индексы азиатских бирж после начала торгов упали на фоне опасений относительно экономической ситуации в Китае.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

146