Президент Украины Петр Порошенко в День государственного флага призвал украинцев к единению.

«Снова и снова призываю к единству. Один единственный национально-государственный флаг более ценный, чем сотни партийных знамен. Это мой прямой призыв ко всем политическим силам, прежде всего к тем, кто объединился в парламентскую коалицию, объединится сейчас ради Украины», - сказал Порошенко во время церемонии поднятия государственного флага Украины на Софиевской площади в Киеве, сообщает «Интерфакс-Украина».

По словам Президента, самое большое народное уважение украинский флаг приобрел во время Революции Достоинства и боевых действий против российской агрессии.

«Он развивается сейчас над нашими позициями на восточном фронте. Сине-желтое и шевроны стали символом мужества украинских военнослужащих, добровольцев, волонтеров. Наш флаг – это живой свидетель побед и неудач, неудач без которых, к сожалению, не бывает ни одна война», - сказал Порошенко.

Президент подчеркнул, что естественным является тот факт, когда синие и желтые цвета очень положительно воспринимаются во всем мире.

«Наш флаг родился исконных мечтаний о свободе. В этих мыслях золотой цвет символизировал урожайное поле и спелую пшеницу, а синий цвет – это знак безоблачно чистого спокойного неба над Украиной. Объединение синего и желтого - это мечта украинцев о мирной хлебной и богатой жизни», - сказал Порошенко.

Глава государства также отметил, что опрос общественного мнения накануне праздников свидетельствует о том, что почти 95% украинцев гордятся государственным флагом, гербом и гимном. «Точно так же еще одним положительным символом нашей государственности наш народ считает и наш украинский язык», - сказал Президент.

Напомним, 23 августа Украина празднует День Государственного Флага.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

111