Сотрудники Лисичанского горотдела милиции задержали 33-летнего мужчину, который длительное время находился в составе незаконного вооруженного формирования ЛНР, сообщает Отдел связей с общественностью ГУМВД Украины в Луганской области.

«Вчера в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Лисичанского городского отдела милиции задержали 33-летнего мужчину, который является активным участником незаконного вооруженного формирования так называемой ЛНР - «Армия Юго-Востока». Установлено, что задержанный с июня 2014 находился в преступной вооруженной группировке, которой управлял российский наемник Козицын», – говорится в сообщении.

В милиции отметили, что, по словам задержанного, он охранял захваченное НВФ помещение Лисичанского УСБУ, нес «службу» с автоматическим оружием на блокпостах. Позже входил в группу минеров, которую возглавлял боевик с позывным «Немец». Эта группа заминировала около 20 мостов, в том числе мост, расположенный в районе железнодорожной станции «Лисичанск», который во время их бегства из города был ими взорван.

По данным правоохранителей, у задержанного при проведении личного досмотра сотрудники милиции изъяли гранату «Ф-1», патроны, балаклаву и пистолет. Мужчине сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 260 (Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований или участие в их деятельности) и ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами). Злоумышленнику избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом