Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Нина Карпачёва заявляет о нарушении права на свободное волеизъявление заключенных в Лукьяновском СИЗО.

Как сообщили в пресс-службе Уполномоченного ВР по правам человека, к такому выводу Карпачёва пришла, посетив сегодня специальный избирательный участок №116 Киевского следственного изолятора (Лукьяновки).

По данным пресс-службы, в ходе непосредственного общения с украинским омбудсманом заключенные заявили о том, что были лишены права принимать участие в выборах в органы местного самоуправления, голосуя только за кандидатов в Верховную Раду Украины. При этом они жаловались на скудость информации об участниках избирательной гонки. Если и имели отдельные сведения о выборах, то в основном благодаря сети городского радиовещания. Некоторые отмечали, что перед голосованием получили от определенных политических сил папиросы, шампунь, юридическую литературу и тому подобное. Информационная литература о выборах предоставлялась избирательно, передает «УНИАН».

В Киевском СИЗО в список избирателей было внесено 2 тыс. 456 чел. Не принимали участия в голосовании лишь несовершеннолетние и граждане других государств. Свыше 100 чел. отказались от участия в голосовании. Заключенные-“пожизненники” голосовали, не выходя из своих камер – через решетку, в чем Уполномоченный видит нарушение избирательного законодательства и их конституционных избирательных прав.

В целом в 182 учреждениях уголовно-исполнительной системы Государственного департамента исполнения наказаний, в том числе в 32 следственных изоляторах, были созданы специальные избирательные участки в соответствии с требованиями Закона Украины «О выборах народных депутатов Украины». При этом Уполномоченный в своем интервью журналистам центральных средств массовой информации по результатам своего посещения Киевского следственного изолятора отметила, что организация выборов на специальных избирательных участках, как и в целом вопросы создания человеческих условий пребывания заключенных в местах лишения свободы, требуют безотлагательного государственного решения. Именно эти проблемные вопросы Карпачёва, прежде всего, будет адресовать новоизбранному парламенту Украины, ведь, по ее мнению, голосование в Лукьяновском СИЗО так же далеко от реальных прав человека, как и условия содержания заключенных, сообщили в пресс-службе омбудсмана.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

964