В Украине сегодня в недостаточной степени обеспечиваются конституционные права граждан в ходе избирательной кампании. К такому выводу пришли наблюдатели Международной организации «За справедливые выборы».

Сегодня на брифинге представитель организации Валентина Комлева отметила, что выборы были «недостаточно хорошо организованы». По ее словам, наблюдатели зафиксировали ряд нарушений, касающихся отсутствия граждан в списках, несоблюдения тайны голосования.

Комлева указала также на несовершенство избирательного законодательства. Она отметила, что в некоторых случаях решения принимались запоздало. Например, в Днепропетровской области в ночь с 25 на 26 марта блок «Пора-ПРП» был снят с выборов в областной совет. При этом из избирательных бюллетеней его не смогли убрать в силу того, что решение было запоздалым.

Кроме того, в Симферополе кандидатуру на пост мэра города три раза вносили и убирали из списка. В то же время один из судов Кировоградской области порекомендовал одному из избирателей обратиться в инстанцию после двух недель со дня подачи заявления в суд. Также нарушения зафиксированы на некоторых участках в больницах Крыма, передает «ЛИГА».

Комлева при этом сообщила, что противодействий со стороны избиркомов при проведении своей работы наблюдатели не зафиксировали. Она также не смогла уточнить, какое количество нарушений зафиксировано на избирательных участках. По ее словам, наблюдатели, исходя из избирательного законодательства Украины, создали классификатор, состоящий из 40-45 пунктов, в соответствии с которыми будут фиксироваться нарушения.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1131