В Сумской области усилена охрана государственной Границы с Россией. Об этом в ходе брифинга заявил начальник Сумского пограничного отряда Юрий Ратников, сообщает пресс-служба Сумской ОГА.

«Ситуация на государственной границе в пределах области остается сложной, но контролируемой. Персонал пограничного отряда выполняет задачи по охране границы, обеспечивает стабильное функционирование пунктов пропуска. Проводятся соответствующие меры по недопущению перемещения через государственную границу оружия, боеприпасов, взрывчатки, контрабанды. В рамках ротации военнослужащие Сумского пограничного отряда выполняют задачи обеспечения правопорядка также на линии разграничения в зоне проведения АТО», - сообщил Ратников.

По его словам, с целью недопущения въезда в Украину с территории России организованных групп, отдельных лиц, которые могут участвовать в мероприятиях экстремистского характера на территории Украины, во всех пунктах пропуска проводится усиленный пограничный контроль.

«В связи с угрозой провокационных действий в областных центрах Украины граждане России пропускаются только по результатам контроля второй линии», - подчеркнул начальник Сумского пограничного отряда.

Подполковник добавил, что с целью минимизации рисков возникновения террористических угроз и предотвращения правонарушений на участке ответственности сумских пограничников в области продолжаются мероприятия по укреплению границы. Так, с начала года оснащено бильше48 километров протитанкового рва, почти 323 километра контрольно-следовых полос, более 7 километров заграждений из колючей проволоки, установлено 11 металлических наблюдательных башен и тому подобное.

«Первоочередной задачей для сумских пограничников остается оборудование фортификационных и оборонительных сооружений. На сегодня обустроены 8 опорных подразделений охраны границы, 230 окопов, 157 огневых позиций, 35 блиндажей», - отметил Ратников.

Как ранее сообщал ForUm, заместитель главы Государственной пограничной службы Василий Серватюк заявил, что участок государственной границы с РФ в пределах Черниговской и Харьковской областей будет обустроен до конца года.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом