Мэры Сум и Конотопа сорвали мобилизацию в Сумской области. Об этом в ходе заседания правительства в среду в Киеве сообщил председатель Сумской областной государственной администрации Николай Клочко.

«Первоочередной задачей для нас является стабилизация экономической и общественно-политической ситуации в области (Сумской. - Ред.). Поскольку наша область является пограничной и имеет вторую по протяженности границу с Российской Федерацией после Луганской области - протяженностью почти 560 км. Мы граничим с тремя российскими областями», - сказал Клочко.

По его словам, есть восемь пограничных районов, которые имеют определенную специфику для каждого из них при выполнении заданий правительства.

«Сейчас реализуется новая система «Валы на местах». У нас одобрен проект перспективного совет формирования способных общин», - отметил он, сообщает РБК-Украина.

В то же время он отметил проблемы с мобилизацией в области, обвинив ряд местных руководителей в срыве программы.

«У нас город Сумы выполнил план мобилизации менее чем на 20%, и вместе с Конотопом, который выполнил план на 15%, потянул область вниз. В целом по области план выполнен более чем на 60%. И именно эти мэры срывают мобилизацию», - подчеркнул глава ОГА.

Напомним, 18 августа в Украине завершилась шестая волна мобилизации. План призыва граждан на воинскую службу выполнен на более чем 60%.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом