В Краматорске Служба безопасности Украины совместно с военной прокуратурой задержала сторонника ДНР, который планировал совершение терактов в городе, сообщает пресс-центр СБУ.

«Террорист по прозвищу Ниндзя в апреле-июле 2014 года участвовал в захвате помещений органов власти и местного самоуправления. Также злоумышленник является членом террористической группировки «МВД ДНР», в составе которой участвовал в вооруженном противостоянии с украинским подразделениями», – говорится в сообщении.

В СБУ отметили, что по заданию главарей ДНР, террорист в июле 2015 года прибыл в Краматорск. «Он пытался создать террористическую сеть для совершения диверсий - выискивал сепаратистски настроенных лиц из числа жителей Краматорска и других населенных пунктов Славянского района, наблюдал за местами дислокации подразделений ВС Украины и объектами инфраструктуры региона», – подчеркнули в ведомстве.

По информации спецслужбы, во время обыска по месту жительства злоумышленника были изъяты четыре самодельных взрывных устройства, снаряженные металлическими поражающими элементами (общим весом почти 4 кг), граната «Ф-1», бронежилет, гладкоствольное ружье и холодное оружие. Продолжаются неотложные следственные действия.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

264