Процедура въезда в оккупированный Крым для представителей иностранных СМИ и правозащитных организаций может быть изменена уже в сентябре, сообщает пресс-служба Министерства информационной политики. 

Советник министра по вопросам информационной политики Крыма Сергей Костинский подчеркнул, что процедура будет упрощена благодаря эффективному взаимодействию общественности, прежде всего, в информационном пространстве. 

По словам Костинского, упрощенная процедура въезда в Крым для журналистов и правозащитников полностью соответствует национальным интересам Украины. «На оккупированной территории должны работать независимые иностранные специалисты, которые уважают законы Украины, признают ее суверенитет и территориальную целостность, и ставят своей целью освещение ситуации с правами человека, и свободой слова и прессы. 

Заместитель министра юстиции Сергей Петухов рассказал, что новый Порядок оказался слишком ограничительным для иностранцев и лиц без гражданства, ведь процедура получения специального разрешения для посещения Крыма слишком сложная, а перечень оснований для его выдачи - слишком узкий. 

«Иностранные журналисты и правозащитники лишены практической возможности посещать Крым для объективного освещения ситуации, сложившейся там, - сказал Петухов. - Сейчас Министерство юстиции решило создать Координационный совет по вопросам защиты прав граждан Украины в Крыму, первой задачей которой будет внесение предложений об изменениях в существующий Порядок. В случае оперативной работы, эти предложения могут быть вынесены на рассмотрение Кабинета Министров уже в сентябре».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

132