В Киеве Служба безопасности Украины заблокировала канал связи представителей ДНР/ЛНР с российскими кураторами, сообщает пресс-центр СБУ.

«Злоумышленники через Интернет с помощью IP-телефонии в обход международных центров коммутации получали международный телефонный трафик, который поступал из-за границы (в том числе из России). Затем он обрабатывался специализированным программно-аппаратным телекоммуникационным комплексом и, под видом местных телефонных разговоров, направлялся на сети украинских операторов мобильной связи», – говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что совместно со специалистами ГП «Украинский государственный центр радиочастот» СБУ прекратила работу такого комплекса в Киеве. Первый этап многоходовой спецоперации состоялся в Виннице.

«Во время обысков в Киеве незаконно действующее спецоборудование изъяли. Лица, которые отвечали за его функционирование, задержаны. Злоумышленники свою вину признали полностью и дают разоблачительные показания. Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 361 (несанкционированное вмешательство в работу компьютерных сетей) Уголовного кодекса Украины. Продолжается досудебное расследование», – сказано в сообщении.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

115