Нынешняя эскалация насилия на востоке Украины вызывает тревогу и противоречит Минским соглашениям, заявляет председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич.

Как сообщается на официальном сайте ОБСЕ во вторник, он напомнил всем сторонам конфликта об их ответственности соблюдать прекращение огня и предотвратить дальнейшие жертвы среди гражданского населения.

СММ ОБСЕ сообщила о значительном учащении нарушений режима прекращения огня в понедельник вечером в районах к востоку и северу от Мариуполя, в особенности в районе с. Старогнатовка, сообщает Интерфакс-Украина.

При этом в сообщении отмечается, что наблюдатели СММ в понедельник и во вторник вновь попали под обстрел. Председатель ОБСЕ напомнил о сожжении четырех автомобилей СММ ОБСЕ в Донецке в воскресенье и подчеркнул, что неприкосновенность собственности СММ должна быть полностью обеспечена.

«Безопасность и свобода передвижения имеет решающее значение для выполнения СММ своего мандата. Я решительно осуждаю любые инциденты или действия, которые препятствуют работе СММ», - сказал Дачич.

Напомним, ночью 10 августа украинские военные отбили атаку противника в районе Старогнатовки и захватили ключевые высоты, которые до этого контролировались незаконными вооруженными формированиями.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом