На сегодняшний день Закарпатская область выполнила план 6-й волны мобилизации на 27%, это предпоследний показатель по Украине. Об этом сообщает пресс-служба главы Закарпатской облгосадминистрации Геннадия Москаля.

«На сегодня Закарпатская область выполнила план 6-й волны мобилизации на 27%. Это предпоследний показатель по Украине, ниже только Ивано-Франковская область – 25%», - сказано в сообщении.

В разрезе отдельных территориальных единиц хуже всего дела в Воловецком (4%), Виноградовском (10%) и Тячевщине (13%). Наилучшие в Берегово - 88% (при том, что предыдущую, 5-ю волну мобилизации, это город выполнил с наименьшим по области показателем), Перечинском (65%) и Великоберезнянском районах (50%). Относительно городов областного значения, то Ужгород выполнил план по мобилизации на 35%, Мукачево - на 38%, Хуст - на 17%, Чоп - на 27%.

«Главные причины таких низких показателей две: первая - безвластие в районах, вторая - приближение местных выборов, из-за которых сельские, поселковые и городские головы не хотят заниматься мобилизацией, чтобы не настроить против себя электорат. Первую причину мы фактически устранили - в большинстве районов назначены главы РГА. А что касается второй, то в ближайшее время я лично буду встречаться с сельскими головами по отдельным районам и напомню им, что выборы выборами, но за саботаж мобилизации предусмотрена ответственность», - цитирует пресс-служба слова Москаля.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом