Латвия планирует построить на границе с Россией стену, которая поможет бороться с нелегальными мигрантами из Средней Азии и Дальнего Востока. Об этом сообщает «Радио Польша».

«Четыре года и 17 миллионов евро, - столько нужно Латвии, чтобы отгородиться от России стеной», - заявил латвийский министр внутренних дел Рихард Козловскис. Его ведомство хочет, чтобы эта сумма была принята во внимание во время работы над новым бюджетом.

В интервью одному из латвийских телеканалов Козловскис заявил, что Латвия должна построить стену на границе с Россией, «чтобы укрепить свою границу».

По словам главы латвийского МВД, это реакция на растущую волну мигрантов. Следует отметить, что нелегалы из Средней Азии и Дальнего Востока все чаще пытаются попасть через Латвию в скандинавские страны.

По информации латвийских служб, лишь в 2015 году на границе были задержаны 239 нелегальных мигрантов, среди которых 160 приехали из Вьетнама, а 20 – их Афганистана.

Для такой небольшой страны как Латвия прием нескольких сотен мигрантов является серьезной проблемой. Кроме того, Еврокомиссия, которая борется с волной мигрантов и беженцев из стран Африки и Ближнего Востока в регионе Средиземного моря, обратилась к правительствам стран-членов ЕС, в том числе к латвийскому, с просьбой принять часть мигрантов, которые сейчас пребывают в Италии и в Греции.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом