В течение последних суток противник совершил наибольшее с начала года количество обстрелов сил АТО, применив артиллерию крупного калибра и реактивные системы залпового огня. Об этом заявил секретарь СНБО Александр Турчинов, сообщает пресс-служба СНБО.

По его словам, в результате обстрелов один военный погиб, 16 получили ранения. «Как мы и предупреждали, провокация против миссии ОБСЕ была частью подготовки к наступлению на наши позиции», - сказал секретарь СНБО.

Турчинов отметил, что поджог автомобилей постоянных представителей миссии ОБСЕ создал препятствия для их передвижения, «враг после мощной артиллерийской подготовки, атаковал силами батальонно-тактической группы, усиленной бронетехникой, ротный опорный пункт 72 бригады в направлении Новоласпа-Старогнатовка».

«Наступление и попытки врага прорвать нашу оборону были остановлены, после чего были контратакованы силами АТО», - сказал Турчинов, добавив, что НВФ отступили, понеся значительные потери, а украинские воины продвинулись вперед на три километра, закрепившись на доминирующих высотах.

По словам Турчинова, ситуация в зоне АТО остается напряженной, «противник ведет артиллерийский огонь и концентрирует силы для прорыва нашей обороны в отдельных направлениях».

«Учитывая ситуацию, - сообщил он, - Президент Украины провел оперативное совещание с участием начальника Генштаба, министра обороны и секретаря СНБО».

«Отработан план реагирования на провокационные действия и попытки прорыва обороны российско-террористическими группировками», - сказал секретарь СНБО, подытожив, что международные наблюдатели уже проинформированы об активизации военных преступлений со стороны НВФ.

Как ранее сообщал ForUm, по данным штаба АТО, на Мариупольском направлении, недалеко от поселка Старогнатовка, около 4:00 ночи до 400 членов НВФ, при поддержке 122-милеметровои артиллерии, танков, БТРов, стрелкового оружия пытались прорвать  оборону сил АТО.

По информации Минобороны, украинские военные отбили атаку противника в районе Старогнатовки и захватили ключевые высоты, которые до этого контролировались незаконными вооруженными формированиями.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом