По состоянию на утро 10 августа продолжаются работы по тушению пожара на территории комплекса лесного хозяйства «Чернобыльская пуща» в Зоне отчуждения и безусловного (обязательного) отселения между бывшими деревнями Ковшиловка и Буда Варовичи, сообщает пресс-служба Государственной службы по чрезвычайным ситуациям.

По данным ведомства, общая площадь пожара 60 га, из них 15 га - верховой. Сейчас верховой пожар ликвидирован.

Всего к тушению пожара привлечено 97 человек и 17 единиц техники, в том числе от ГосЧС 53 человека личного состава, 10 единиц техники, 3 пожарных самолета Ан-32П и вертолет Ми-8 с водосливным устройством.

В ГосЧС отметили, что на территории пгт. Полесское продолжается тушение очага пожара на площади ориентировочно 10 га. К тушению пожара привлечены 30 человек и 5 единиц техники, в том числе от ГосЧС 10 человек личного состава, 2 единицы техники.

«Пожар лесной подстилки вблизи бывшей деревни Ковшиловка локализован на площади 32 га. Ситуация контролируется, продолжается тушение отдельных очагов в пределах контролируемого периметра пожара. К тушению пожара привлечены 20 человек и 5 единиц техники, в том числе от ГосЧС 5 человек личного состава и 1 единица техники», – говорится в сообщении.

Всего, по данным ведомства, к тушению очагов пожара на территории Зоны отчуждения и безусловного (обязательного) отселения привлечено 147 человек и 27 единиц техники, в том числе от ГосЧС 68 человек личного состава и 13 единиц техники. Тушение очагов пожаров осуществляется в круглосуточном режиме.

«На месте происшествия работает оперативный штаб и оперативная группа ГУ ГосЧС в Киевской области во главе с заместителем начальника Главного управления Петром Киселевым. Создан и удерживается в готовности резерв сил и средств ГосЧС на случай необходимости наращивания группировки сил численностью 95 человек личного состава и 18 единиц пожарно-спасательной техники ГУ (У) ГосЧС в Киевской, Житомирской областях, Киеве и 1 Специального центра быстрого реагирования», – сказано в сообщении.

Как ранее сообщал ForUm, в субботу, 8 августа, на территории комплекса лесного хозяйства «Чернобыльская пуща» в зоне отчуждения и безусловного (обязательного) отселения в районе с. Замостье и с.Ковшиловка Иванковского района возникло возгорание сухой травы и лесной подстилки.

9 августа между бывшими селами Буда Варовичи и Ковшиловка на площади около 60 га возник лесной пожар.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом