По случаю Международного дня коренных народов мира МИД Украины в очередной раз обращает внимание на систематическое нарушение Российской Федерацией прав коренных народов на территории временно оккупированной Автономной Республики Крым и Севастополь (Украина). Об этом сообщает пресс-служба МИД Украины.

«В день, когда международное сообщество отдает должное значительному вкладу коренных народов в развитие мировой цивилизации, коренные народы Автономной республики Крым вынуждены противостоять произволу российской оккупационной власти. Лишенные права свободно жить на своей исторической Родине, коренные народы оккупированного Крыма подвергаются возрастающему давлению со стороны российской репрессивной машины», - говорится в заявлении.

В МИД отмечают, что российская оккупационная власть вызывающе игнорирует фундаментальные права крымскотатарского народа, который более 70 лет назад уже пережил трагедию принудительной депортации.

«Системными стали случаи ограничения свободы вероисповедания и собраний, давление на представителей коренных народов, в частности на крымских татар, с целью отказа от гражданства Украины, а также подавление их этнической идентичности. Усиливаются гонения на крымскотатарские СМИ и журналистов», - говорится в заявлении.

Также в МИД напоминают, что на территорию Крыма запрещен въезд лидерам крымскотатарского народа, к мнению которых прислушивается международное сообщество, а также «продолжаются незаконные аресты и убийства крымскотатарских активистов».

«Россия должна прекратить оккупацию Крыма, вопиющие нарушения основных прав и свобод человека, вытеснение с территории полуострова коренных народов», - подытожили в МИД.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом