Следственным управлением ГУМВД Украины в Донецкой области проводится специальное досудебное расследование в отношении министров и руководителей других структур самопровозглашенной ДНР. Об этом сообщает пресс-служба ГУМВД Украины в Донецкой области.

«Согласно действующему законодательству организаторы террористических звеньев самопровозглашенной республики, скрывающиеся на оккупированной территории, могут быть осужденными заочно», - отмечается в сообщении.

В милиции отметили, что обвиняемые или подозреваемые в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины, в установленном законом порядке будут вызываться на допросы с помощью СМИ.

По данным МВД, с начала проведения АТО на Донетчине объявлены в розыск 106 организаторов террористических звеньев ДНР. «В первую очередь документируется деятельность верхушки ДНР. На сегодняшний день официально объявлены в розыск 11 самопровозглашенных министров, в отношении еще 10 «госдеятелей» бандформирования собираются доказательства», - сказано в сообщении.

Деятельность злоумышленников квалифицирована по ч.1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины «Создание террористической группы или террористической организации, руководство такой группой или организацией или участие в ней, а так же организационное или другое содействие созданию или деятельности террористической группы или террористической организации».

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет с конфискацией имущества или без таковой.

По информации ГУ МВД в Донецкой области, на допрос вызываются: Галина Сагайдакова (глава пенсионного фонда ДНР), Николай Хардиков (министр связи ДНР), Евгений Файницкий (министр угля и энергетики ДНР), Максим Савенко (министр агропромышленной политики и продовольствия ДНР), Иван Приходько (глава администрации ДНР Куйбышевского и Киевского районов Донецка), Мария Подсушная (Бавыка) (заместитель генерального прокурора ДНР), Евгения Самохина (министр экономики ДНР).
 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом