Более 150 тыс. подписей собрала петиция на сайте change.org с требованием отменить президентский указ об уничтожении ввозимых в Россию санкционных продуктов.

Вместо того, чтобы уничтожать продукты, авторы петиции требуют принять закон «о безвозмездной передаче продуктов и товаров народного потребления нуждающимся категориям граждан России».

«Зачем нам уничтожать свежие европейские продукты, которыми можно накормить ветеранов, пенсионеров, инвалидов, многодетных, пострадавших от природных катаклизмов и других нуждающихся», - говорится в петиции, сообщает Русская служба ВВС.

Ее авторы обращают внимание на то, что после подорожания некоторых продуктов многие категории россиян вынуждены ограничивать себя в еде. По мнению авторов петиции, закон помог бы таким людям «компенсировать то, что они потеряли в результате санкций».

На петицию уже отреагировали в Кремле: пресс-секретарь президента Дмитрий Песков напомнил, что указ вступает в силу 6 августа и является обязательным для исполнения. «Пока нужно исходить из этого», - так Песков ответил на вопрос о возможности пересмотра решения.

Напомним, президент РФ Владимир Путин 29 июля подписал указ об уничтожении ввезенных на территорию России продуктов, попавших под эмбарго.

Он начнет действовать с 6 августа.

Россия начала уничтожать санкционные продукты до вступления указа в силу.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом