Сотрудники Службы безопасности Украины изъяли оружие членов террористической организации «Харьковские партизаны».

Как сообщает пресс-центр ведомства, трое участников группы, которую координировали спецслужбы России, были задержаны в конце мая.

«Злоумышленники причастны к девяти терактам, среди которых подрыв железнодорожного пути у станции «Новожаново», попытка подрыва емкостей со сжиженным газом вблизи с. Безлюдовка, обстрелы из реактивных огнеметов здания объединенного райвоенкомата Орджоникидзевского и Фрунзенского районов Харькова, а также офиса волонтерской организации по ул. Лебединской», - говорится в сообщении.

Главарь тергруппы, который находится на территории РФ, продолжал готовить диверсии в Харьковском регионе. Для этого он контрабандой ввез в Украину из России оружие для террористов и хранил его у себя на даче вблизи государственной границы.

Во время обысков в рамках уголовного производства по ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации) Уголовного кодекса Украины, выявлено гранатомет «РШГ-2», автомат Калашникова с подствольным гранатометом, гранаты ВОГ-25, сигнальные ракеты и значительное количество патронов.

Следствие продолжается.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом