Заместитель главы Секретариата Президента Украины Анатолий Матвиенко возлагает ответственность за неорганизованность выборов на политические партии. Об этом Матвиенко заявил сегодня на брифинге, передает корреспондент ForUm’a.

«Мы возлагаем ответственность за неорганизованность и ошибки на партии, которые в своем большинстве отнеслись безответственно к формированию комиссий», - в частности сказал Матвиенко, отметив, что, к сожалению, избирательное законодательство так и не урегулировало вопрос ответственности политических партий за тех людей, которые рекомендуются партиями в состав комиссий. «Сегодня имеем соответствующие последствия», - добавил замглавы Секретариата Президента.

По его словам, в Секретариате ждут «больших проблем в ряде регионов, в ряде городских, поселковых и районных советов в результате того, что имеет место игнорирования закона и есть желание сорвать выборы, потому что кто-то не доволен решением судов». По словам Матвиенко, сегодня имеют место факты, когда суды в последнюю ночь перед выборами принимали решение о снятии кандидатов, что вызвало возмущение и со стороны территориальных комиссий.

В качестве примера Матвиенко назвал «кричащий факт срыва местных выборов в городе Хмельницком, который ставит под угрозу непроведение выборов и в областной совет». Матвиенко предполагает, что подобные факты имеют место и в других регионах.

Как ранее сообщал ForUm, говоря о проблемах очередей на избирательных участках, Матвиенко отметил, что это проблема «конечно и Президента, но в последнюю очередь … проблема организации выборов - это проблема Центризбиркома. По закону и Конституции, инициатором решения этой проблемы должен быть ЦИК», - считает Матвиенко.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

893