Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с пограничниками и таможенниками предупредили на Харьковщине попытку вывоза в Россию товаров военного назначения, которые подлежат государственному экспортному контролю, сообщает пресс-центр СБУ.

«Жителья Харькова правоохранители задержали в пункте пропуска «Гоптовка». Курьер пытался на собственном автомобиле вывезти военную продукцию без соответствующих разрешительных документов под видом общепромышленных товаров», – гововрится в сообщении.

Сотрудники спецслужбы установили, что организатором поставки военных товаров в Россию является начальник отдела одного из государственных предприятий системы Укроборонпрома.

ВСБУ отметили, что данный сотрудник наладил неучтенный выпуск комплектующих к военной технике на производственных мощностях завода. Затем передавал подпольно изготовленные детали курьеру, который доставлял их частным адресатам в России.

Следователями СБУ открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 333 Уголовного кодекса Украины. Продолжаются оперативно-следственные действия для установления всех лиц, причастных к организации поставок в РФ товаров военного назначения.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

278