Главное следственное управление МВД сообщило о подозрении первому заместителю директора Украинского центра оценивания качества образования Министерства образования и науки, сообщает Управление по связям с общественностью и СМИ ГПУ.  

«В настоящее время установлено, что первый заместитель директора Украинского центра оценивания качества образования, вступив в преступный сговор с неустановленными лицами Центра, вносил изменения в результаты внешнего независимого оценивания. 28.07.2015 указанному чиновнику Главным следственным управлением МВД Украины по согласованию с Генеральной прокуратурой Украины сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 28 ч. 3 ст. 362 УК Украины», – говорится в сообщении. 

В ГПУ отметили, что в этот же день в суд направлены ходатайства об избрании ему меры пресечения в виде содержания под стражей и отстранения от занимаемой должности. Судебное заседание по этим вопросам перенесено на 30.07.2015 в связи с неявкой подозреваемого. 

В то де время в Генпрокуратуре подчеркнули, что проведенные следственные действия не привели к остановке работы программных систем Центра. «Поэтому ссылки отдельных руководителей областных центров ВНО на отсутствие возможности осуществлять текущую работу по обращениям граждан по вопросам внесения изменений в систему некорректны», – заявили в ведомстве.

Напомним, 21 июля генеральный прокурор Украины Виктор Шокин заявил о том, что руководство Украинского центра оценивания качества образования подозревается в злоупотреблении служебным положением, в ближайшее время они будут задержаны.

В тот же день была проведена совместная спецоперация ГПУ, СБУ и МВД в Украинском центре оценивания качества образования.

Позже в ГПУ сообщили, что руководители Украинского центра оценивания качества образования по просьбе третьих лиц меняли данные о результатах внешнего независимого оценивания.

В рамках расследования дела повестки на допрос вручены всем руководителям УЦОКО.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

880