Постоянный представитель Украины при ООН Юрий Сергеев заявляет, что кроме РФ никто из Совбеза не выступил с заявлениями о вето по поводу резолюции по трибуналу для преследования виновных в трагедии МН17. Об этом он сказал накануне рассмотрения проекта резолюции на заседании Совета Безопасности ООН, которое состоится сегодня.

«Напрямую мы таких заявлений не слышали, потому что разделить с Россией позицию, которая является антигуманной и против верховенства международного права, вряд ли кто рискнет публично сделать. Поэтому даже от ближайших сателлитов России подобных заявлений не было слышно», - сказал он.

По словам Сергеева, большинство членов Совета Безопасности резолюцию поддерживают, потому что в ней «нет никакой политики, в ней исключительно человеческий фактор». «Люди, которые погибли, требуют того, чтобы расследование было завершено, и чтобы преступники были наказаны, а родственники (погибших) имеют право знать правду. Цель этой резолюции ни у кого не вызывает никаких сомнений, кроме одной делегации, которая это ставит под сомнение, вбрасывая свои проекты, пытаясь размыть процесс. Каким будет поведение россиян во время заседания? Можно предположить вето», - прогнозирует украинский дипломат, сообщает УНИАН.

Отвечая на вопрос, что произойдет в случае, если Россия применит вето, постпред отметил, что группа по расследованию катастрофы МН17, в которую входит Украина, «понимает, что такой вариант не исключен, понимают это и другие члены Совета Безопасности». «Мы идем на этот шаг, понимая, что вето может быть, но после него открываются двери для других решений, которые лежат в рамках международного права. Это может быть как в рамках ООН, так и вне рамок этой организации. В той или иной форме, как бы Россия это ни блокировала, трибунал будет», - убежден он.

На вопрос о целесообразности внесения на обсуждение документа, который будет ветирован, Сергеев ответил, что речь идет «не только о Боинге». «Речь идет вообще о международном праве, которое растоптано, разорвано, которое интерпретируют как угодно, я имею в виду не только агрессию против Украины, я имею в виду и другие проблемные точки, которые есть. Поэтому мы сознательно идем на этот шаг для того, чтобы призвать Объединенные Нации в годовщину 70-летия создания организации защитить Устав, под которым подписались все, но не все его выполняют и не все его уважают. Поэтому этот шаг, помимо чисто правовой стороны, является шагом к тому, чтобы в год 70-летия ООН удержать эту организацию в рамках тех принципов, о которых говорилось в 45-м году. К сожалению, они игнорируются сейчас», - сказал постпред.

Говоря о том, что будет после заседания, Сергеев не исключил возможность разных вариантов развития событий. «Если здравый смысл к России вернется - будет один вариант, если будет вето, будут другие варианты, о которых члены нашей группы - Нидерланды, Малайзия, Австралия, Бельгия и Украина – должны договориться», - сказал Сергеев.

Как сообщал ForUm, голосование в Совете безопасности ООН по проекту резолюции о создании трибунала по авиакатастрофе «Боинга» назначено на 29 июля.

Проект резолюции, предложенной Малайзией и поддержанной Нидерландами, Бельгией, Австралией и Украиной, будет рассмотрен в среду во второй половине дня.

Россия проголосует против проекта резолюции, заявил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин.

«Боинг-777» авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший по курсу Амстердам (Нидерланды) - Куала-Лумпур (Малайзия), был сбит на востоке Украины 17 июля 2014 года. На его борту находились 298 человек, все они погибли.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом