Премьер-министр России Дмитрий Медведев не исключает, что контракт на транзит газа с Украиной, истекающий утром 1 января 2020 года, будет продлен, однако лишь на выгодных для Москвы условиях.

Об этом глава российского правительства заявил в интервью словенской газете DELO.

«Контракт на транзит российского природного газа через территорию Украины заканчивается в конце 2019 года, а точнее - в 10 часов утра 1 января 2020 года. Если срок его действия не будет продлен, у нас не будет нормативной правовой базы для дальнейших поставок газа через Украину. Как показывает практика, строить прогнозы относительно перспектив украинского транзита - дело крайне неблагодарное. Однако очевидно, что продлевать транзитный договор с Украиной на невыгодных для себя условиях мы не станем», - сказал Медведев, сообщает Русская служба ВВС.

Текущая транзитная ставка составляет 2,7 доллара за тысячу кубов на 100 километров. Власти Украины хотят поднять эту ставку до 5 долларов за 100 километров.

Ранее представители российского истеблишмента высказывались о перспективах продления транзита через Украину после 2019 года гораздо более категорично. Глава «Газпрома» Алексей Миллер в апреле этого года говорил, что продления контракта не будет.

Компания изменила позицию после того, как в июне президент России Владимир Путин дал указание провести переговоры с «Нафтогазом» по условиям газового транзита после 2019 года.

Президент Украины Петр Порошенко выразил уверенность в том, что транзитное соглашение между «Нафтогазом» и «Газпромом» после 2019 года будет продлено.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом