Европейский инвестиционный банк предоставил Украине кредит 400 млн евро на финансирование инфраструктурных проектов украинских крупных и средних городов по защите и восстановлению коммунальной инфраструктуры, сообщили ForUm’у в Департаменте информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.

Соответствующее финансовое соглашение между Украиной и Европейским инвестиционным банком для финансирования проекта «Программа развития муниципальной инфраструктуры Украины» на сумму 400 млн евро подписали вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Зубко и вице президент ЕИБ Ласло Бараньяй.

Церемония состоялась во время Коллегии Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины по вопросам состояния выполнения министерством программы деятельности Кабинета Министров Украины, коалиционного соглашения, стратегии устойчивого развития «Украина-2020».

«Европейский инвестиционный банк предоставил Украине беспрецедентные условия привлечения дешевых и длинных денег, что чрезвычайно важно в условиях ограниченных бюджетных возможностей. Благодаря реализации данного Соглашения мы можем изменить качество услуг для населения и модернизировать устаревшую инфраструктуру жилищно-коммунального хозяйства», - сказал Зубко.

По его словам, общий период погашения ссуды по проектам модернизации поставки тепла составляет 22 года, по проектам модернизации подачи воды - 30 лет. Процентная ставка составит до 2%. «Это инвестиционная программа по модернизации поставки тепла и воды, выполнение которой будет координировать Министерство регионального развития. Программа предусматривает реализацию проектов в средних и крупных городах по защите и реконструкции городской инфраструктуры. Кроме замены оборудования, будет проведена модернизация сетей, 80% которых сейчас в катастрофическом состоянии», - сообщил чиновник.

Вице-премьер-министр Украины отметил, что средства займа будут направлены на мероприятия по энергетической эффективности: обеспечение централизованного теплоснабжения, энергетической эффективности общественных зданий, городское освещение. Соглашением предусмотрена также реализация проектов по водоснабжению, водоотведению и обращению с твердыми отходами.

«Реализация проектов позволит восстановить изношенную муниципальную инфраструктуру, снизить себестоимость услуг, повысить комфортность и качество условий жизни украинцев, улучшит экологическое состояние городов», - пояснил он.

Зубко отметил, что согласно договору конечными получателями средств являются центральные, региональные или местные органы власти, коммунальные и муниципальные предприятия, обеспечивающие коммунальные услуги в Украине.

Вице-президент ЕИБ отметил: «Этот проект реализуется в соответствии с обязательством Банка ЕС поддержать Украину и ее народ. Современная и надежная муниципальная инфраструктура будет способствовать повышению качества жизни людей, живущих в городах Украины. Это поможет сэкономить энергию, обеспечить лучшие и более экономичные услуги и помочь защитить окружающую среду».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

161