На Камчатке в поисках погребенных под лавиной людей задействованы военные и милиция.

Как сообщил оперативный дежурный регионального поисково-спасательного отряда (ПСО), на месте происшествия, помимо спасателей, работают подразделения милиции и военно-спасательный отряд.

"Протяженность лавины, сошедшей со склона вулкана Вилючинский, достигает одного километра. Под гигантскими массами снега погребены трое человек и 9 снегоходов, о судьбе которых ничего неизвестно", - отметили в ПСО.

По словам дежурного, всего в лавину попало десять человек. Четверым из них удалось выбраться своими силами при содействии находившихся поблизости людей. Еще один 27-летний молодой человек извлечен спасателями и госпитализирован с переломами ребер. Два человека погибли. Их тела обнаружены и в ближайшее время будут эвакуированы в Петропавловск-Камчатский.

Под лавиной остаются, по предварительным данным, девушка и двое мужчин, передает РИА «Новости».

На месте происшествия работают три группы спасателей общей численностью около 50 человек. Задействованы кинологи со специально обученными для поиска людей собаками.

Поисково-спасательная операция будет продолжаться до извлечения всех людей, несмотря на погодные условия и темное время суток.

Все попавшие под лавину - "местные туристы-экстрималы". Об этом сообщил начальник Главного управления МЧС РФ по Камчатской области Анатолий Плевако.

По его словам, "группа не была зарегистрирована в региональном управлении МЧС".

Снежная лавина сошла по распадку на склоне вулкана Вилючинский в двух километрах от базы Надежда и 55 километрах от Петропавловска-Камчатского около 19.00 местного времени (10.00 мск). Снежная масса смела снегоходы и людей. Всего в этом районе находилось около 10 снегоходов с туристами.

Район Вилючинского вулкана и долины реки Паратунка - один из наиболее лавиноопасных на полуострове. На склонах вулканов и сопок здесь происходит накопление снежной массы высотой до 9 метров. Снежный покров сохраняется до середины лета, что делает эти места особенно привлекательными для любителей зимних видов спорта и отдыха.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1688