Сотрудники службы безопасности Украины блокировали в Днепропетровской области канал поставки лекарственных средств в самопровозглашенную ДНР, сообщает пресс-центр СБУ.

«Местная бизнес-структура поставляла на временно оккупированные террористами территории широкий спектр лекарственных средств. Согласно изъятым товарно-транспортным накладными лекарства направлялись в Донецк, Макеевку и Шахтерск. По оперативной информации, большая часть медикаментов поступала непосредственно к незаконным вооруженным формированиям боевиков, остальные реализовывалась по максимально завышенным ценам местным жителям», – говорится в сообщении.

В СБУ отметили, что лекарственные средства на украинской территории перегружались из фур в меньший транспорт и перевозились через линию соприкосновения вне блокпостов. «Благодаря спецоперации СБУ в Днепропетровской и Донецкой областях выявлена перевалочная база злоумышленников в Донецкой области и полностью блокирован канал поставки лекарств. Во время обысков в офисах и складских помещениях сотрудники спецслужбы изъяли договоры с контрагентами на оккупированных территориях, печати СПД, осуществляющих финансово-хозяйственную деятельность на территории т.н. ДНР, а также 1 млн 225 тыс. гривен, более 54,5 тысячи евро и 7 тыс. долларов США», – подчеркнули в ведомстве.

Следователями СБУ открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 258-5 (финансирование терроризма) Уголовного кодекса Украины. Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия по установлению и привлечению к ответственности всех лиц, причастных к организации поставок лекарств.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом