Украинская летчица и народный депутат Надежда Савченко под конвоем доставлена в Ростов-на-Дону, однако ее защита намерена обжаловать рассмотрение дела в Ростовской области.

Об этом УНИАН сообщил ее адвокат Марк Фейгин.

Он отметил, что, по неподтвержденной информации, Савченко содержат в СИЗО Ростовского областного управления ФСБ России. «Эта информация не имеет 100% подтверждения, но то, что она в Ростове-на-Дону, это точно, остается загадкой, в каком из изоляторов», - сказал Фейгин.

Он предположил, что непосредственно перед судом Савченко могут перевезти в город Шахты, где находится СИЗО-4. «Ездить на судебные заседания в Донецкий городской суд (Ростовская область) она будет, скорее всего, оттуда», - добавил адвокат.

Кроме этого, Фейгин сообщил, что защита украинской летчицы намерена обжаловать рассмотрение ее дела в Донецке Ростовской области. «Мы подали жалобу на действия органа, определившего территориальную подсудность, в данном случае - Генпрокуратуру, которая определила рассмотрение дела в Донецком городском суде (Ростовская область)», - сказал Фейгин.

Как подчеркнул адвокат, проблема заключается в том, что Савченко этапировали в Ростовскую область, а постановление о подсудности адвокатам на руки до сих пор не выдали. «Это постановление Генпрокуратуры показали Надежде и унесли. Мы обжалуем то, чего у нас нет на руках, так как этот документ просто не дают», - сказал он.

Фейгин напомнил, что у них есть заявление Савченко на имя генпрокурора РФ, чтобы проводить суд в Москве. «Понимаем, что шансов на успех никаких, так как понятно, что это политическое решение. Тем не менее, будем обжаловать и пытаться этот изменить», - подытожил адвокат.

Напомним, Савченко с июля 2014 года находится в России под арестом по обвинению в пособничестве убийству российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина в Луганской области.

Официальный представитель СКР Владимир Маркин заявил, что Савченко грозит 25 лет заключения.

Савченко не признает вину.

17 июля ее этапировали из московского СИЗО в Ростовскую область, где суд будет рассматривать ее дело.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом