ФСБ России сообщает о пресечении деятельности международной организованной преступной группы (ОПГ), причастной к незаконному обороту огнестрельного оружия и организации каналов поставок из стран Евросоюза и Украины на территорию РФ.

«В июле этого года в Смоленске при сбыте очередной партии оружия с поличным задержана часть организаторов криминального бизнеса, одним из которых являлся ранее судимый гражданин Азербайджана», - заявили Интерфаксу во вторник в ЦОС ФСБ.

«Одновременно с этим, - отмечает ФСБ, - в двенадцати регионах страны задержаны 14 активных членов преступной группы, трое из которых - действующие сотрудники полиции».

ЦОС ФСБ отмечает, что для сокрытия своей преступной деятельности членами ОПГ использовались поддельные документы, удостоверяющие их личность, а также регистрационные знаки на транспортные средства.

В результате спецоперации из незаконного оборота изъято более 150 единиц огнестрельного оружия иностранного и российского производства (пулемет и автоматы Калашникова, пистолеты-пулеметы, карабины, винтовки М-16, М-4 и G-3, пистолеты «Глок», «Чезэт», «ДезертИгл», «Берета», револьверы, в том числе с приспособлениями для бесшумной стрельбы, гранатомет, комплектующие для изготовления более 200 единиц оружия, свыше 2,5 тыс. боеприпасов различного калибра и более 10 кг взрывчатых веществ и детонаторы).

«Ликвидировано четыре цеха по изготовлению и модернизации средств поражения, а также две мастерские по производству боеприпасов», - сообщает ЦОС ФСБ.

Следственными подразделениями ФСБ и МВД России возбуждено уголовные дела. Изъятые средства поражения направлены на техническую и баллистическую экспертизы. Решается вопрос о дополнительном возбуждении уголовных дел по ст.226.1 УК РФ (контрабанда оружия).

Проводятся дополнительные оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия по процессуальному закреплению противоправной деятельности ОПГ, установлению фактов их возможной причастности к совершению тяжких и особо тяжких преступлений на территории РФ, отмечает ЦОС ФСБ России.

Напомним, 20 июля сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили группу лиц, которые организовали контрабандный ввоз на территорию Украины огнестрельного оружия и боеприпасов с последующей ее реализацией в Киеве и Киевской области.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом