Государственную экологическую инспекцию Украины невозможно реформировать, ее нужно ликвидировать и создать качественно новую структуру, которая будет решать экологические проблемы в государстве. Об этом заявил вице-премьер-министр Украины Валерий Вощевский во время брифинга, сообщает пресс-служба чиновника.

«Эта структура не подлежит реформированию. Государственная экологическая инспекция сегодня, много лет, к сожалению, не выполняет возложенных функций. Многие экологические инспекторы занимаются поборами с бизнеса. Коррупционная составляющая на уровне почти 100 процентов. Десятки сообщений свидетельствуют о том, что экологическая инспекция не работает, а если и работает - это заканчивается взяткой. Я вижу единственный правильный выход - ликвидировать Госэкоинспекцию, и сделать новую структуру, привлекая новых людей», - подчеркнул Вощевский.

Как отметил вице-премьер-министр, к работе в новой структуре будут привлекаться активные, молодые и мотивированные специалисты. В частности, на сегодня соответствующие кафедры существуют в каждом областном центре при высших учебных заведениях, работает большое количество общественных экологических организаций, которые себя зарекомендовали.

По его словам, те люди, которые работают сейчас в инспекции, не смогут продолжить работу. «Убежден на 100%, что мы найдем достаточное количество кадров, которые по-новому, по-современному увидят проблематику, и сумеют организовать так работу, чтобы мы забыли, что экологический инспектор приходит брать взятки», - подчеркнул вице-премьер-министр.

Вощевский прогнозирует создание новой экологической структуры в течение 1,5-2 месяцев. В это время, экологический надзор за опасными предприятиями будет обеспечивать старая структура Госэкоинспекции, а новая организация будет создаваться параллельно.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом