Совместными усилиями сотрудников отдела Государственной службы борьбы с экономическими преступлениями Оболонского районного управления милиции и работников районной прокуратуры задержан руководитель общества с ограниченной ответственностью одной из транспортных отраслей города на получении взятки в семь тысяч гривен, сообщает ОСО ГУМВД Украины в городе Киеве.

«Как выяснили правоохранители, подозреваемый требовал деньги от частного предпринимателя за положительное решение вопроса о разрешении осуществлять торговую деятельность на территории, находящейся в распоряжении ООО. Условием получения разрешения на размещение объекта торговли в период летнего сезона была ежемесячная плата - 7000 гривен - непосредственно указанному должностному лицу», – говорится в сообщении.

В главке отметили, что находясь на территории, где предприниматель планировал осуществлять торговую деятельность, заместитель руководителя общества получил денежное вознаграждение в сумме 5000 гривен. После чего сразу был задержан сотрудниками следственного отдела и отдела по противодействию преступлениям в сфере экономики Оболонского РУ ГУМВД Украины в городе Киеве.

Подозреваемому инкриминируют ч. 3 ст. 368-3 Уголовного кодекса Украины (получение должностным лицом юридического лица частного права независимо от организационно-правовой формы неправомерной выгоды). Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа - от 500 до 750 необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет и со специальной конфискацией.

Прокуратурой Оболонского района Киева собраные сведения внесены в Единый реестр досудебных расследований. Материалы уголовного производства направлены для проведения дальнейшего досудебного расследования в следственный отдел Оболонского РУ ГУМВД Украины в г. Киеве.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

259