Вчера, 14 июля, в Артемовском районе Донецкой области на блокпосту вблизи города Часов Яр правоохранители обнаружили в салоне волонтерского микроавтобуса оружейный арсенал из 10 гранат и около 700 патронов, сообщает пресс-служба Артемовского ГО ГУМВД.

«Одна из гранат изъята из кармана куртки 44-летней женщины, еще один мужчина перевозил боеприпасы в чехле из-под термоса. Основная же часть арсенала была спрятана в полиэтиленовом пакете. Теперь устанавливается, кому из 8 пассажиров он принадлежал», – говорится в сообщении.

Как отметил начальник Артемовского ГО ГУМВД Украины в Донецкой области Сергей Чернышев, подозреваемые находятся в Артемовском горотделе, продолжаются следственно-оперативные действия.

Мужчина и женщина, которые перевозили боеприпасы среди личных вещей, объясняют, что нашли гранаты во время последней волонтерской миссии и носили их с собой для самообороны.

Правоохранителями изъято 7 ручных гранат, 3 гранаты для подствольного гранатомета, около 700 патронов различного калибра и 2 сигнальные ракеты.

Сведения по данному факту внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч. 1 ст. 263 «Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами и взрывчатыми веществами» Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 7 лет.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом