Европейский Союз потребовал от белорусских властей освободить арестованного в Минске накануне лидера белорусской оппозиции Александра Козулина. Об этом в воскресенье заявили представители Австрии, выполняющей председательские полномочия в европейском блоке.

Козулин был кандидатом на президентских выборах в Белоруссии 19 марта 2006 года.

Австрия от имени ЕС также осудила применение насилия по отношению к мирным демонстрантам в Минске в субботе.

Сотни человек были задержаны милицией в Минске в ходе разгона демонстрации оппозиции, передает АМИ «Новости-Украина».

Очевидцы сообщают, что сотрудники органов внутренних дел вытащили Козулина из автомобиля и увели.

Столкновения белорусских спецподразделений, экипированных щитами, шлемами и дубинками, и митингующих стали самими жестокими за всю неделю массовых протестов оппозиции против результатов президентских выборов, победу на которых, по официальным данным, одержал правящий страной уже 12 лет президент Александр Лукашенко.

Выборы непризнаны свободными и честными.

Ежегодно 25 марта оппозиция отмечает непризнанный властями День воли - провозглашение первого независимого белорусского государства в 1918 году.

Белорусская оппозиция с вечера минувшего воскресенья проводит акции протеста на центральной площади города против переизбрания на третий срок Лукашенко на прошедших в воскресенье выборах. Согласно официальным данным Лукашенко, обвиняемый оппозицией и Западом в авторитаризме, получил 83 процента голосов, тогда как Милинкевич набрал шесть процентов.

Международные наблюдатели заявили, что выборы не были ни свободными, ни честными.

Европейский союз и США не признали результатов выборов и предостерегали официальный Минск от применения силы против оппозиционеров, а также потребовали освобождения задержанных участников акций протеста, проходивших в Минске в течение всей недели после выборов.

Комиссар по внешней политике ЕС Бенита Ферреро-Вальднер также призвала власти Белоруссии освободить арестованных по политическим мотивам.

"Я призываю белорусское правительство придерживаться демократических норм", - цитирует ее слова газета Die Welt.

В пятницу Евросоюза принял решение применить санкции по отношению к руководству Белоруссии.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1065