В понедельник Греция продлит так называемые банковские каникулы в ожидании получения средств от Европейского центрального банка (ЕЦБ).

Об этом сообщил представитель греческого министерства финансов.

«Решение о продлении каникул ожидается в течение дня. Пока не могу сказать, сколько еще дней банки будут закрытыми. Все зависит от Европейского центрального банка», - пояснил сотрудник минфина, сообщает ТАСС.

Ранее председатель Союза греческих банков Лука Кацели сообщила, что денег в банкоматах греческих банков хватит до вечера понедельника, 13 июля.

Греческие банки были закрыты с 30 июня по 6 июля в связи с введением контроля за движением капитала, в том числе запрета снятия срочных вкладов и осуществления денежных переводов за рубеж. Снятие наличных через банкоматы было ограничено суммой в €60 в день на человека (€1800 в месяц). 6 июля банковские каникулы были продлены еще на два дня - до 8 июля, а затем до 10 июля, а с учетом выходных, фактически до 13 июля.

Как известно, Греция, находящаяся на грани дефолта, подала заявку о предоставлении финансовой помощи по линии Европейского стабилизационного механизма (ESM). Взамен на реформы Афины хотели бы получить кредит на покрытие существующих долговых обязательств Греции и обеспечение стабильности финансовой системы. Кроме того, греческие власти просят рассмотреть возможность списания части долга. Чтобы получить шанс на финансовую помощь, Афины представили 9 июля детальные предложения по разрешению долгового кризиса.

13 июля участники саммита стран Евросоюза достигли соглашения по программе финансовой помощи Греции.

 

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

44