Строительство фортификационных сооружений на линии разграничения на Донбассе будет завершено до 15 июля текущего года, сообщил секретарь СНБО Украины Александр Турчинов.

«К большому сожалению, их строительство сильно затянулось. Но, тем не менее, хочу сказать, что это уже финальная стадия и к 15 июля поставлена задача завершить строительство всех трех линий оборонных рубежей», - сказал он в интервью Интерфакс-Украина.

По его словам, это достаточно серьезная в инженерном плане работа, причем особенно сложно было строить на первой линии обороны, поскольку работа велась практически под постоянным снайперским и артиллерийским огнем, что и повлияло на темпы строительства.

«Создается серьезная правительственная комиссия, которая 15 июля начинает прием этих сооружений. Но кто не вложится в определенный срок, или если комиссия в составе представителей Минобороны, Генштаба и аппарата СНБО придет к выводу, что работы проведены некачественно, то, ответственные за строительство не ниже заместителей глав администраций будут сняты с должностей», - сказал Турчинов.

Секретарь СНБО отметил, что фортификационные сооружения – это достаточно серьезные инженерные конструкции. «Задачи, например, железобетонных огневых точек и объектов укрытия – выдерживать прямое попадание мины или артиллерийского снаряда. В целом, выстроенная система обороны должна отразить не только наступление росийско-террористических группировок, но и наступление регулярных сил российской армии. Такую задачу мы ставим», - резюмировал он.

Напомним, ранее Президент Украины Петр Порошенко заявил, что фортификации на Донбассе должны построить до середины июля.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом