Патруль Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ, который был направлен следить за событиями в район Мукачево (Закарпатская обл.), где в субботу произошла перестрелка, отмечает повышенные меры безопасности на дорогах в области.

«На своем пути к Мукачево, СММ наблюдала повышенные меры безопасности, в том числе несколько контрольно-пропускных пунктов милиции. На одном из таких КПП, к северу от Мукачево, около 2 км от предполагаемого места происшествия, СMM увидела Службу безопасности Украины (СБУ), прибывающую десятью бронированными микроавтобусами и двумя микроавтобусами. В то же время, само место происшествия заблокировано правоохранительными органами по соображениям безопасности», - говорится в отчете СММ ОБСЕ за 12 июля, обнародованном в ночь на понедельник.

Также в 18:02, возле Стрыя (120 км к северо-востоку от Мукачево, Львовская обл.), патруль Миссии видел конвой украинских Вооруженных сил, направлявшийся к Мукачево и состоявший из 11 БТР, 2 грузовиков с солдатами и одного бензовоза, сообщает Интерфакс-Украина.

«СMM встретилась с мэром Мукачево, заместителем мэра, и представителем полиции. По словам собеседников, целевая группа из Киева, состоящая из СБУ, Национальной гвардии и Генпрокуратуры, была ответственной за проведение операции после инцидента. По их словам, другие члены «Правого сектора», участвовавшие в инциденте, скрылись в лесу», - говорится в отчете.

Кроме этого, патруль Миссии поговорил с директором больницы Мукачево и двумя его заместителями, которые сообщили, что человек с огнестрельным ранением в голову был доставлен в больницу 11 июля, и до сих пор находился в критическом состоянии.

«По их словам, в тот же день пять раненых гражданских лиц и пять полицейских были госпитализированы. 12 июля, добавили они, милиция принесла в больницу один труп, и СБУ принесли двоих серьезно раненых. Они сказали, что три гражданских лица и трое полицейских поступившие накануне, были выписаны сегодня», - сообщается в отчете.

В СММ отметили, что будут продолжать следить за ситуацией.

Напомним, 11 июля в Мукачево произошла перестрелка между представителями «Правого сектора» и милиционерами, в ходе которой были ранены, по меньшей мере, 11 и убиты трое человек, включая двоих представителей «Правого сектора».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом