Из-под лавины, сошедшей на Камчатке, спасателями извлечены тела двух человек, сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС по Камчатской области.

"Состояние молодого человека, которого ранее удалось извлечь из-под снежной массы - удовлетворительное. Он находится в сознании и отправлен в больницу", - сообщил начальник регионального управления МЧС РФ Анатолий Плевако.

Есть надежда в ближайшее время добраться до девушки, находившейся в непосредственной близости от него.

Все шестеро попавших под лавину, сошедшую с вулкана Вилючинский на Камчатке - "местные туристы-экстрималы". По словам Плевако, "в региональном управлении МЧС группа зарегистрирована не была".

Всего под лавину попало шесть человек. Поисково-спасательная операция, в которой задействованы кинологи со специально обученными собаками будет продолжаться до извлечения всех людей, передает РИА «Новости».

Снежная лавина сошла по распадку около 19.00 местного времени (10.00 мск) со склона вулкана Вилючинский в двух километрах от базы Надежда и 55 километрах от Петропавловска-Камчатского. Снежная масса смела снегоходы и людей. Всего в этом районе находилось около 10 снегоходов с туристами.

Этот район - один из наиболее лавиноопасных на полуострове. На склонах вулканов и сопок здесь происходит накопление снежной массы высотой до 9 метров. Снежный покров сохраняется до середины лета.

Штормовое предупреждение о лавинной опасности в горных территориях Елизовского района, в частности в бассейне реки Паратунка и у вулкана Вилючинский, действовало до конца суток местного времени (15.00 мск) 25 марта.

По данным Камчатского противолавинного центра, 16 марта был произведен профилактический обстрел склонов вулкана Вилючинский, однако сход лавин вызвать не удалось. Был укреплен лавиносбор в этом районе.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1671