Военнослужащие Вооруженных сил Украины и сотрудники СБУ задержали возле Попасной наемника – гражданина России, который воевал на стороне ЛНР.

Пресс-центр СБУ сообщает, что на нем был разгрузочный жилет с гранатой РГД-5, 4 магазина с патронами к автомату АК-74 и рация.

«Выяснилось, что 24-летний житель Ханты-Мансийского автономного округа РФ является членом незаконной вооруженной группировки Дремова», - заявили в ведомстве.

Задержанный объяснил, что из-за судимости за тяжкое преступление в России не мог найти достойную работу, а вербовщики ему пообещали, что, став участником боевых действий в Украине, он будет иметь определенные преимущества.

Россиянин прибыл на Донбасс в апреле этого года и вошел в состав так называемого батальона «Призрак», а впоследствии перешел в группу разведки в бандформировании Дремова.

«Группа выполняла разведывательные задачи в местах дислокации ВСУ в районе Золотого, Первомайска и Попасной. На последнее задание боевиков отправил лично Дремов. Незадолго до этого боевики убили местного жителя – таксиста, и выполнение задачи должно было помочь им избежать наказания от МГБ ЛНР.

5 июля гражданину России сообщено о подозрении в участии в деятельности террористической организации. До суда он будет содержаться под стражей.   

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом