Премьер-министр Украины Арсений Яценюк выступает за создание единой вертикально интегрированной объединенной нефтяной компании Украины, которая включала бы компании «Укртранснафта», «Укрнафта» и «Укртатнафта». Об этом глава правительства сказал на заседании коллегии Минэнерго, сообщает пресс-служба Кабмина.

Яценюк напомнил, что после принятия соответствующего правительственного законопроекта удалось провести наблюдательный совет компании «Укрнафта». «Нам необходимо провести общее собрание акционеров, назначить нового председателя правления и новое правление компании «Укрнафта». И принять решения, которые необходимы как для распределения дивидендов, так и для эффективной работы компании», - сказал он.

Премьер также подчеркнул, что государство владеет почти 43% акций компании «Укртатнафта», которая является сегодня фактически единственным переработчиком нефти.

«У государства в руках невероятный актив на десятки миллиардов долларов США. «Укртранснафта» государственная. «Укрнафта» - 51% у государства, «Укртатнафта» - 43%», - отметил он.

По его мнению, необходимо принять решение о создании вертикально интегрированной компании для того, чтобы в первую очередь увеличить добычу нефти внутри страны: «Мы имеем возможность транспортировки, а это также дополнительные доходы».

Такое решение также будет способствовать энергонезависимости: «Мы уменьшим объемы импорта продукта, мы увеличим украинскую экономику, потому что будем перерабатывать собственную нефть на своем заводе, который частично принадлежит государству. И это будет регулировать как цену на нефтепродукты внутри страны, так и позволит нам гораздо легче проходить, например, посевную».

Яценюк обратился в Министерство энергетики и угольной промышленности Украины провести встречу с частными акционерами этих компаний: «Давайте возвращаться к идее создания крупной нефтяной компании страны - Объединенная нефтяная компания Украины».

Для этого, подчеркнул премьер, необходимо пригласить специалистов из-за границы. «Нам надо думать уже о следующем шаге, над капитализацией компании, над инвестициями в эту компанию. Нужен соответствующий менеджмент. И это будет еще одной реальной реформой», - подытожил Яценюк.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом