В июле исполняется год со дня ужасной трагедии: 17 числа над Донецкой областью был сбит малайзийский «Боинг-777». Последние новости говорят о том, что расследование крушения приближается к завершению. На прошлой неделе Совет безопасности Нидерландов подготовил проект окончательного доклада о причинах катастрофы лайнера. Документ был передан всем государствам-участникам международной следственной группы, в которую входят представители Нидерландов, Малайзии, США, Великобритании, Австралии, Украины и России. На ознакомление и наработку замечаний отводилось 60 дней, но сразу после получения черновика российская сторона, которую подозревают в причастности к крушению самолета, заявила, что отчет «вызывает больше вопросов, чем ответов».

По мнению экспертов, Россия изо всех сил пытается доказать свою непричастность к уничтожению «Боинга», но окончательные результаты расследования все равно будут шокирующими для Кремля.

ЧЕРНОВИК ДОКЛАДА. Совет безопасности Нидерландов сообщил 1 июля о ходе расследования причин катастрофы малайзийского «Боинга-777». Как известно, этот самолет был сбит 17 июля 2014 года, когда выполнял рейс по маршруту Амстердам—Куала-Лумпур. Обломки лайнера рухнули на территории, подконтрольной боевикам, под городом Торез. В страшной катастрофе погибли 298 человек.

Сразу после крушения главарь террористов Игорь Гиркин поспешил сообщить в соцсетях о том, что «ополченцы» в районе Тореза «только что сбили Ан-26».

В тот же день СБУ обнародовала перехваченные переговоры боевиков, где один из их главарей Игорь Безлер (Бес) докладывает своему российскому куратору, полковнику Генштаба вооруженных сил РФ Василию Геранину, о том, что «ополченцы» сбили самолет. Но немногим позже боевики понимают, что вместо Ан-26 попали в пассажирский «Боинг». На следующий день СБУ выложила еще одну порцию перехваченных переговоров, из которых следовало, что боевики получили из России, по крайней мере, одну самоходную огневую установку (СОУ) ЗРК «Бук-М» с экипажем. ЗРК «Бук-М1» способен поражать объекты на высоте до 22 км и на дальности до 35—39 км. Данные СБУ были подтверждены и фотографиями в соцсетях.

Предварительный отчет о причинах катастрофы самолета Нидерланды опубликовали еще 9 сентября 2014 года. Там указывается, что лайнер, вероятно, «рассыпался в воздухе после того, как в его переднюю часть попало большое количество малых высокоэнергетических объектов».

Содержание документа от 1 июля голландская сторона пока не разглашает, а окончательный доклад обещают опубликовать в первой половине октября.

ПОДОЗРЕВАЕМЫЕ НАЙДЕНЫ. Голландские следователи завершили работу на месте крушения «Боинга» в конце июня. Об этом заявила пресс-служба прокуратуры Нидерландов. А 30 июня главный прокурор в деле Фред Вестербеке заявил, что следователи установили круг лиц, которые могут быть причастны к катастрофе «Боинга». «Есть большая группа людей, которых мы называем на данный момент «людьми интереса». Они представляют для нас повышенный интерес. Тем не менее, официальных подозреваемых пока нет. Мы приближаемся к моменту, когда у нас будут убедительные юридические доказательства», — уточнил Вестербеке. Он подтвердил, что самой вероятной версией является вариант, при которой самолет был сбит ракетой, выпущенной из ЗРК «Бук».

Российская сторона, едва получив проект отчета, немедленно его раскритиковала. Заместитель главы Росавиации Олег Сторчевой заявил, что документ «вызывает больше вопросов, чем ответов», как по поводу аргументации, так и по поводу ряда технических сведений. Как известно, среди возможных версий причин катастрофы в России долгое время рассматривали вариант, при котором самолет был сбит украинским штурмовиком Су-25.

Однако в начале июня российский концерн ПВО «Алмаз-Антей», являющийся производителем «Буков», опубликовал отчет, в котором признал, что лайнер был сбит ракетой, выпущенной из «Бука».

Для этого специалисты концерна сравнивали форму пробоин, которые получил корпус «Боинга» и которые образовывались при обстреле учебных мишеней, различными марками зенитных управляемых ракет (ЗУР). Отметим, что ЗУР не уничтожает цель прямым попаданием, а взрывается на определенном удалении от нее, поражая объект шрапнелью, которой начинена боевая часть ракеты. «Характер повреждений и внешний вид поражающих элементов позволяют идентифицировать наиболее вероятный тип ракеты 9М38М1 и ее боевой части 9Р314 (М1)», — заключили специалисты «Алмаз-Антей». Именно этими ракетами и вооружены зенитно-ракетные комплексы 9К37М1 («Бук-М1»). В расследовании отмечается, что наиболее сильные разрушения «Боинг» получил в носовой части корпуса. Серьезно был поврежден и левый двигатель лайнера, помещенный на крыле.

Выводы российских специалистов во многом совпадают с данными голландского отчета от 9 сентября 2014 года. Однако специалисты «Антея»" утверждают, что ракета была запущена из района села Зарощенское, неподалеку от поселка Шахтерск в Донецкой области, опровергая версию украинской стороны, согласно которой ракета запускалась из района Снежного. Эксперты «Алмаз-Антей»  не признали и того, что самолет был сбит из российского ЗРК: «Производство этих ракет в России завершилось еще в 1999 году, то есть за три года до создания концерна. В Вооруженных силах Украины такие комплексы и ракеты есть».

СОМНЕНИЯ В ПОДЛИННОСТИ. Расследование специалистов «Алмаз-Антей» вызвало сомнения в его достоверности. В частности, основатель сайта исследовательской журналистики Bellingcat Эллиот Хиггинс отмечает, что доклад повторяет выводы минобороны РФ, основанные на снимках из космоса, которые, по мнению Хиггинса, содержат признаки фальсификации места и времени запуска: «Мы в Bellingcat предполагаем, что лайнер был уничтожен из установки «Бук», которую перевозили по территории, подконтрольной сепаратистам, 17 и 18 июля. Наши исследования утверждают, что место запуска находилось южнее поселка Снежное, то есть не там, куда указывает «Алмаз-Антей».

В первых числах июля представители Bellingcat, с помощью снимков Digital Globe, отследили маршрут движения трейлера, перевозившего СОУ «Бук». В первой половине дня 17 июля 2014 года трейлер был несколько раз замечен в районе Зугрэса и Тореза, а потом СОУ уже своим ходом передвигалась по Снежному примерно в 13:30. «Затем «Бук» снова был замечен на трейлере в Луганске, по которому он проезжал, по заявлению МВД Украины, утром 18 июля. При этом на «Буке» не было одной из ракет», — говорят в Bellingcat.

В Генштабе ВСУ говорят о большом количестве экспертных мнений, подтверждающих, что самолет был сбит из «Бука» с территории, подконтрольной боевикам.

«Есть много фото и видеоматериалов, есть радиоперехваты разговоров боевиков, которые сильно радовались тому, что сбили очередной украинский самолет, а когда выяснилось, что это малайзийский, прикусили свои языки», — заявил спикер Генштаба Владислав Селезнев

Причину, по которой вместо Ан-26 был уничтожен пассажирский «Боинг», поясняет российский авиационный эксперт Вадим Лукашевич. По его словам, в тот период войны шпионы часто информировали боевиков о времени вылетов украинских военных самолетов. Один из таких шпионов, которого уже «вела» СБУ, успел сообщить об Ан-26. Агента тут же взяли, а вылет отменили, о чем террористы уже не узнали, случайно сбив «Боинг».

Политолог Владимир Фесенко уверен, что российская сторона «пытается подкинуть Западу правдоподобные версии своей непричастности к катастрофе «Боинга».

«Это связано с приближением годовщины катастрофы и с тем, что тема сбитого самолета напрямую связана с санкциями против России. Именно поэтому Кремль изо всех сил пытается убедить Запад в том, что он не имеет отношения к этой трагедии. Но, к сожалению, получается сомнительно и неубедительно, поскольку западные исследования доказывают обратное», — считает Фесенко.

По словам посла по особым поручениям МИД Украины Дмитрия Кулебы, данные окончательного отчета, вероятно, будут «разрушительными для России»: «Отчет скажет правду, которую мы уже знаем. Он будет разрушительным для России. Россия бросит еще множество версий происшедшего, чтобы обелить себя в глазах собственной аудитории. Для Украины и мира это будет подтверждением того, что мы уже знаем». Нидерланды и Малайзия выступили за создание международного трибунала для проведения суда над виновными в катастрофе «Боинга».

Игорь Ветров , Сегодня

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом