В Харьковской области задержана диверсионная группа в составе трех человек, а ее руководитель воевал на стороне ДНР. Об этом сообщает пресс-центр Службы безопасности Украины.

«20-летний житель Харьковской области с сентября прошлого года добровольно служил в составе одного из незаконных вооруженных формирований террористической организации ДНР, называвшего себя «казаками». Боевик по кличке Кардинал выполнял функции разведчика диверсионно-разведывательной группы, участвовал в боевых действиях против защитников Донецкого аэропорта», - установили в СБУ.

По возвращению в начале года в Харьковскую область, злоумышленник получил задание собирать и передавать разведывательную информацию о дислокации и передвижении Вооруженных сил Украины, а также вербовать людей для совершения диверсий на территории региона. Для выполнения поставленных задач, он привлек двух местных жителей.

Кроме того, с целью собственного обогащения злоумышленники пытались наладить незаконную торговлю огнестрельным оружием и боеприпасами, которые должны были получать от ДНР.

Начато уголовное производство по ч. 1 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) и ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины.

Следствие продолжается.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом