Генпрокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении руководителей спецподразделения милиции за силовой разгон участников акций протестов в Киеве 30 ноября 2013 года, сообщили ForUm’у в Управлении по связям с общественностью и СМИ ГПУ.

«Управлением специальных расследований Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Украины закончено досудебное расследование в уголовном производстве по подозрению двух заместителей командира полка и двух командиров оперативных рот полка милиции особого назначения «Беркут» Главного управления МВД Украины в городе Киеве в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 2 ст . 28, ст. 340 (препятствование проведению митингов и собраний); ч. 2 ст. 28 ч. 3 ст. 365 (превышение служебных полномочий, повлекшее тяжкие последствия) УК Украины», – отметил в ведомстве.

В ГПУ сообщили, что руководители спецподразделения милиции подозреваются в том, что они достоверно зная о том, что на Майдане Незалежности в Киеве митингующие находятся на законных основаниях, решений судов о запрете проведения митингов и открытых исполнительных производств о принудительном освобождении площади от митингующих не было, последние нарушений общественного порядка не допускали и не представляли какой-либо угрозы общественной и национальной безопасности, действуя в интересах руководства государства, во исполнение приказа, осознавая его преступный характер и общественно опасные последствия в виде вреда для здоровья граждан, с 4:00 11 минут 4:00 22 минуты 30.11.2013 организовали и при участии личного состава полка милиции особого назначения «Беркут» провели силовой разгон участников акций протестов. В результате таких действий 4 пострадавшим причинены телесные повреждения средней тяжести, 38 - легкие телесные повреждения и относительно 42 человек совершено насильственные действия, не повлекших телесных повреждений.

Обвинительный акт направлен в Шевченковский районный суд города Киева для рассмотрения по существу.

Всего в причастности к незаконному насильственному разгону указанного студенческого митинга в настоящее время сообщено о подозрении 15 лицам, 9 из которых находятся в розыске.

Как ранее сообщал ForUm, за преступления против активистов Майдана вручены сообщения о подозрении и избрана мера пресечения 47 лицам.

В период с марта 2014 года Служба безопасности Украины совместно с Министерством внутренних дел задержала 16 бывших офицеров спецподразделения «Беркут».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом