Решение Украины прекратить закупку российского газа — политическое, экономических оснований для этого нет, заявил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак.

«У украинской стороны нет оснований для того, чтобы приостанавливать закупки газа, потому что предложенные цены, с учетом принятой скидки, абсолютно конкурентоспособны. Это могут быть только лишь какие-то политические, на мой взгляд, решения, потому что экономики за таким решением никакой нет», — сказал Новак.

Он отметил, что у украинской стороны есть три с половиной месяца для того, чтобы обеспечить закачку газа в подземные хранилища для нормального прохождения следующей зимы, сообщает РИА «Новости».

«Нужно равномерно в течение этих трех с половиной месяцев обеспечить закачку как за счет собственной добычи, так и за счет покупки со стороны», — сказал Новак.

По его словам, Украине нужно закачать к зиме не менее 19 миллиардов кубометров газа, при суровой зиме могут понадобиться и 20-21 млрд кубометров.

Напомним, 30 июня в Вене безрезультатно завершились очередные трехсторонние переговоры по газу. После этого «Нафтогаз Украины» заявил, что с 1 июля приостанавливает закупку российского газа у «Газпрома», т.к. стороны не договорились о цене.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом