Канадские военные будут обучать украинских бойцов и находиться на учениях в Украине с сентября текущего года по март 2017 года, сообщил министр национальной обороны Канады Джейсон Кенни.

«Всего около 200 военнослужащих Канады будут находиться в Украине для проведения учений с сентября 2015 года по март 2017 года», - сказал Кенни журналистам на Яворивском полигоне (Львовская область) в субботу, сообщает «Интерфакс-Украина».

По его данным, около 150 канадских военных будут находиться на Яворивском полигоне, где пройдут тактические и огневые учения, около 30 - будут проводить обучение по обращению с взрывными устройствами в Каменец-Подольском (Хмельницкая область). Остальные будут в Киеве и других городах, где будут проходить обучение по медицинской помощи, безопасности полетов, логистике, а также учения для военной службы правопорядка.

По словам министра, канадские военнослужащие рассчитывают получить разрешение на ввоз некоторого количества своего вооружения, при этом он не указал какого именно.

Стоимость этого проекта составляет около $16 млн.

В свою очередь министр обороны Украины Степан Полторак отметил, что такие программы обучения очень важны для Вооруженных сил Украины, поскольку украинская армия намерена в ближайшие годы перейти на стандарты НАТО.

Ранее в субботу С.Полторак сообщил, что проведение таких учений начнется осенью этого года и продлится в течение двух следующих лет. «Такие учения позволят получить украинским военным новые знания, согласно стандартам НАТО, а канадским тренерам – позаимствовать украинский опыт, полученный во время ведения боевых действий в зоне проведения АТО», - рассказал он.

По информации пресс-службы Минобороны Украины, в настоящее время отрабатывается проект технического соглашения между оборонным ведомством Украины и департаментом национальной обороны Канады относительно проведения военной подготовки в Украине.

В субботу С.Полторак и Дж.Кенни посетили Яворивский полигон (Львовская обл.).

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

58