Служба безопасности Украины инициирует проверку решений, вынесенных главой Апелляционного суда Киева Антоном Чернушенко, о которых шла речь в обнародованной ранее смс-переписке судьи.

«Вы знаете дело по главе Апелляционного суда. Сегодня Служба безопасности выходит с инициативой проверки законности вынесенных им определений, о которых шла речь в смс-переписке с его близким родственником», - заявила спикер СБУ Елена Гитлянская на пресс-конференции в пятницу в Киеве, передает Интерфакс-Украина.

Как сообщал ForUm, 24 июня Генпрокуратура сообщила о подозрении председателю Апелляционного суда Киева Антону Чернушенко в совершении тяжких уголовных преступлений.

Генпрокурор Виктор Шокин обратился в парламент с представлением о разрешении на задержание и арест судьи. 

Председатель Апелляционного суда Киева подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 376-1 (незаконное вмешательство в работу автоматизированной системы документооборота суда) и ч. 2 ст. 375 (вынесение судьей заведомо неправосудных судебных решений) УК Украины.

Обыск в одном из домов глав Апелляционного суда Киева обнаружил оружие и патроны (без разрешения), постановления суда с грифом «секретно», документы на использование значительных сумм средств на строительство, талоны на горючее и др.

В обнародованной распечатке отдельных смс-сообщений Чернушенко были указаны просьбы (поручения) о том, какие решения нужно принимать в тех или иных делах, указывались также фамилии фигурантов дел.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

114