Польский Сейм предоставил полномочия президенту Польши ратифицировать протокол, который меняет Соглашение о малом приграничном движении с Украиной.

Изменения касаются продления срока пребывания в пограничной зоне с 60 до 90 дней.

Изменения в Соглашении о малом приграничном движении (МПД) были подписаны в декабре 2014 года в Варшаве президентами Польши и Украины Брониславом Коморовским и Петром Порошенко, сообщает Польское Радио.

Еще одним изменением в законе предусмотрено освобождение от оплаты консульского сбора заявителей, ходатайствующих о выдаче им второго и последующих разрешений МПД.

Третье изменение касается сокращения времени ожидания выдачи разрешения и сделает возможным подачу документов в центрах, которые находятся в тех местах, где нет консульских учреждений.

Кроме того, отменена обязательность медицинского страхования во время пребывания в приграничной зоне. Оплата за медицинские услуги лицо с разрешением на малое приграничное движение будет осуществлять за свой счет.

Дополнен также список населенных пунктов в приграничной зоне, где будет действовать разрешение в рамках МПР: это три административные единицы в Волынской области и одна во Львовской.

Малое приграничное движение между Польшей и Украиной действует с 2009 года.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом