Комиссия по вопросам соблюдения закона Украины «Об осуждении коммунистического, национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрета пропаганды их символики» проверит на соответствие законодательству три политические партии.

«В настоящее время в Министерство юстиции поступило обращение премьер-министра Арсения Яценюка относительно того, что некоторые политические силы не привели статут и символику в соответствие с требованиями закона. Это три политические партии: Коммунистическая партия Украины, Коммунистическая партия Украины (обновленная) и Партия рабочих и крестьян», – сказала во время заседания комиссии ее глава, первый замминистра юстиции Наталья Севостьянова.

По ее словам, на следующем заседании комиссия вынесет заключение, на основании которого министр юстиции Украины Павел Петренко примет решение по поводу соответствия или несоответствия этих политсил законодательству, сообщает Интерфакс-Украина.

«В ближайшее время будет дано правовое заключение, по результатам которого министр юстиции будет принимать решение по поводу соответствия или несоответствия отдельных политических сил, СМИ, торговых марок нормам данного закона», - подчеркнула Севостьянова.

При этом она отметила, что в случае принятия решения о несоответствии политической партии требованиям данного закона, политсилы «не могут быть субъектом избирательного процесса».

Замминистра рассказала, что во вторник проходит первое заседание комиссии. В настоящее время рассматривается вопрос соблюдения закона Украины относительно только трех указанных партий, поскольку истек срок в один месяц с момента принятия данного закона для приведения в соответствие с ним уставов и символики партии. Что касается СМИ и торговых марок, то у них на это есть 3 и 6 месяцев соответственно.

Отвечая на вопрос, в чем конкретно у этих трех партий несоответствие с законом, она  уточнила, что речь идет, прежде всего, о названии политических сил.

Напомним, законы о декоммунизации вступили в силу 21 мая.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом