Дата встречи Министерства финансов Украины, Международного валютного фонда и комитета кредиторов по реструктуризации обязательств страны еще не согласована, сообщается в письме комитета.

«В настоящее время идет подготовка к встрече между комитетом, Украиной и МВФ, которая состоится в кратчайшие сроки. Несмотря на заявления Украины, дата встречи еще не согласована. Мы считаем жизненно важным встретиться всем сторонам вместе как можно скорее, чтобы открыто обсудить долговую операцию», - говорится в сообщении.

В настоящее время советники комитета оценивают предложение Украины о реструктуризации, предоставленное 19 июня, некоторые детали которого были кратко изложены СМИ до того как советники получили сам документ. Предложение базируется на необнародованных прогнозах МВФ относительно экономики Украины, публикация которых не планируется до середины июля. Для того чтобы рассмотреть предложение должным образом, Комитет и его советники призывают Минфин и МВФ обнародовать свои прогнозы как можно скорее, сообщает Интерфакс-Украина.

В то же время комитет по-прежнему считает свое предложение более выгодным для Украины. «Оно предполагает экономию по внешним выплатам Украины около $16 млрд в течение следующих четырех лет, доступ страны к внешним рынкам капитала и соответствует всем критериям МВФ», - отмечается в письме.

Как ранее сообщал ForUm, после утверждения МВФ новой четырехлетней программы расширенного финансирования для Украины на $17,5 млрд Минфин с 13 марта начал консультации с кредиторами о реструктуризации внешнего долга.

Правительство обратилось к международным кредиторам с предложением о порядке и условиях реструктуризации 15 миллиардов долларов долгов.

Комитет кредиторов Украины заявил, что готов поддержать «благоразумную» реструктуризацию.

19 июня министр финансов Наталия Яресько заявила, что на текущей неделе Украина, Международный валютный фонд и комитет кредиторов проведут переговоры о реструктуризации долга и обсудят новое предложение Украины кредиторам.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом