Трехсторонняя контактная группа, регулярно собирающаяся в Минске, не без трудностей, но решает возложенные на нее задачи по урегулированию ситуации на востоке страны, заявил второй президент Украины Леонид Кучма в воскресном эфире телеканала «Беларусь 1».

Кучма не считает, что формат Контактной группы себя исчерпал.

«В сложившейся ситуации есть много желающих покритиковать. А что они предлагают взамен? Ничего. Альтернативы политическому урегулированию конфликта в Украине нет. Это понимает весь мир, в том числе и Украина, и Беларусь, которая принимает активное участие в этих процессах», - сказал представитель Украины в Контактной группе.

«С трудом, спотыкаясь, падая, поднимаясь, но контактная группа идет вперед», - добавил он.

В то же время у Кучмы нет завышенных ожиданий от встреч Контактной группы в Минске, сообщает Интерфакс-Украина.

«У меня абсолютно нет эйфории по ситуации на Донбассе. За последние несколько дней обстановка там даже немножко ухудшилась», - сказал он.

«Тем не менее, у людей надежды кроме как на Минск, нет. В контактной группе идет диалог, мы слышим друг друга - и в этом заложен успех», - подчеркнул Кучма.

Второй президент Украины также обратил внимание на то, что федерализация Украины - это путь к развалу государства.

«Нужна децентрализация власти, необходимо помогать регионам - по такому пути идти абсолютно правильно», - заявил Кучма.

Напомним, очередная встреча контактной группы должна пройди в Минске 23 июня.

Ранее Кучма заявил, что Россия настаивает на расширении формата трехсторонних консультаций через участие представителей самопровозглашенных ДНР и ЛНР.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом