Ведомства, отвечающие за оборону и правоохранительную деятельность в Украине, направили в Министерство финансов запрос с просьбой о выделении дополнительных 17 млрд грн, заявила глава Минфина Наталья Яресько.

«К нам уже поступили запросы, включительно с Министерством обороны, от ведомств, ответственных за оборону и правоохранительную деятельность, на 17 млрд грн», - сказала Яресько на заседании правительства в среду.

Она отметила, что ситуация с бюджетом «непростая», и объяснила, что раньше поступления в бюджет обеспечивалось в основном за счет временной резкой девальвации.

В свою очередь премьер-министр Украины Арсений Яценюк напомнил, что из этой суммы 8,5 млрд грн - запрос от Министерства обороны, сообщает Интерфакс-Украина.

Он также поручил Яресько создать рабочую группу вместе с министерствами и представителями парламента и «посмотреть, что у нас есть реально - сможем ли мы реально найти дополнительные источники доходов, или уменьшить расходы по другим статьям, чтобы профинансировать Минобороны и украинскую армию».

«Необходимо провести публичную дискуссию, чтобы таким образом, в том числе, снять все предвыборные популистские заявления о необходимости индексации: покажите тогда за счет чего ее проводить. В первую очередь страна должна профинансировать национальную безопасность и оборону», - подчеркнул Яценюк.

Министр финансов выразила готовность создать такую рабочую группу с привлечением представителей всех ведомств и депутатов от коалиции, «чтобы искать, где возможно сокращение всех расходов всеми распорядителями бюджета».

«Кроме того, необходимо поручить ГФС увеличить поступления в бюджет через закрытие налоговых ям, уменьшения теневой экономики и контрабанды на границе», - добавила глава Минфина.

Напомним, ранее сообщалось, что в Министерство финансов обратились 10 ведомств, занимающихся защитой и правоохранительной деятельностью в Украине, с просьбой увеличить финансирование в целом более чем 17 млрд гривен, в частности, в связи с ростом численности личного состава Вооруженных сил Украины.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом